25.06.2007
25 июня, Минск /Виктор Ловгач - БЕЛТА/. Журналисты телерадиокомпании "Гомель" начали осуществлять большой проект "Земляки" - создавать серию документальных фильмов о знаменитых белорусах, которые ныне живут в России.
Новая программа познакомит зрителей с многогранной жизнью белорусской диаспоры в соседней стране. Среди героев фильма - крупные промышленники, предприниматели, военачальники, писатели, ученые.
Открывает сериал телелента "Лидер" - рассказ о генеральном директоре ОАО "Роспищепром", президенте Российского союза пищевой и перерабатывающей промышленности Валерии Журавлеве, трудовая биография которого тесно связана с Гомелем, где он находился на партийной работе, возглавлял кондитерскую фабрику "Спартак", а сейчас является руководителем крупного российского
nпредприятия.
На очереди также фильмы об уроженце деревни Передрейка Мозырского района, последнем начальнике Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота генерал-полковнике Николае Шляге, легендарном разведчике, писателе Иване Колосе и других известных белорусах.
"Мы хотим создать своеобразную видеоэнциклопедию жизни наших знаменитых земляков, - сказал корреспонденту БЕЛТА один из авторов сценариев фильмов, директор телерадиокомпании "Гомель" Виктор Котов. - Как показало наше общение с этими людьми, они очень положительно и с большим воодушевлением восприняли данную идею - это будет еще одна нить, которая свяжет их с родиной".-0-
Смотреть все