14.08.2008
14 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Численность населения Беларуси на 1 июля нынешнего года составила 9 млн. 675,3 тыс. человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве статистики и анализа. За первое полугодие жителей республики стало меньше на 14,5 тыс. человек.
Определяющим фактором процесса депопуляции остается превышение числа умерших над числом родившихся (на 17,2 тыс. человек). За январь-июнь 2008 года в Беларуси родилось 51,2 тыс. детей - на 1,2 тыс. больше, чем за январь-июнь 2007 года. За шесть месяцев умерло 68,3 тыс. человек - на 746 меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. При этом смертность детей в возрасте до 1 года уменьшилась с 5,5 случая на 1000 родившихся в первом полугодии 2007 года до 4,6 случая в первом полугодии
n2008-го.
В Беларуси повышается рождаемость населения и снижается смертность, констатировали в статистическом ведомстве. Так, показатель рождаемости вырос с 10,4 человека на 1000 населения до 10,7, а показатель смертности снизился соответственно с 14,4 до 14,2.
В первом полугодии нынешнего года естественный прирост населения зафиксирован в 47 городах из 112 (42%) и в 17 поселках городского типа из 94 (18%). Число родившихся компенсировало число умерших в 6 городских поселениях из 206 (3%). Во всех сельских районах, кроме Мозырского и Минского, наблюдалась естественная убыль населения.
Наибольшее значение естественной убыли населения зарегистрировано в Витебской области (6,9 на 1000 населения). В Брестской области этот показатель равнялся 2,3; в Гродненской - 4; в Гомельской - 4,1; в Могилевской - 5,2; в Минской области - 5,7 человека на 1000 населения. А в столице Беларуси отмечен естественный прирост населения (1,1 человека на 1000 жителей Минска), подчеркнули в Минстате.
За январь-июнь
n2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007-го число умерших в целом по республике снизилось на 1,1%, в том числе в Минской области - на 2,4%, в Гомельской - на 1,8%, в Гродненской - на 1,3%, в Витебской - на 1,2%, в Минске - на 0,7%. В Могилевской и Брестской областях число умерших по сравнению с январем-июнем 2007 года увеличилось на 0,3%.-0-
Смотреть все