Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
05.10.2006

Дети из чернобыльских районов Беларуси будут ездить на оздоровление в Германию по бесплатным визам

4 октября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Белорусские дети из чернобыльских районов по-прежнему будут посещать Германию с целью отдыха и оздоровления по бесплатным визам. Об этом на ежегодной встрече белорусско-германских инициатив, оказывающих помощь в реализации благотворительных проектов на территории Беларуси по вопросам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Беларуси Мартин Хеккер. По его словам, государственные и общественные структуры Германии продолжат сотрудничество с Беларусью по гуманитарной и социальной линиям, что послужит стимулом для укрепления взаимоотношений двух стран. В свою очередь Сергей Заболотец сообщил, что в ходе акций по оздоровлению белорусских детей за рубежом в период с 1990 по 2006 год в nГермании побывало свыше 150 тыс. белорусских детей, только в 2005 году - около 10 тыс. Вице-спикер напомнил, что вследствие чернобыльской катастрофы радионуклидами загрязнено более 21% территории Беларуси, на которой было расположено около 2 тыс. населенных пунктов. В результате пострадали около 2 млн. человек, в том числе около 0,5 млн. детей. В целом, общий ущерб от аварии на ЧАЭС на территории Беларуси в ценах 1985 года составил $235 млрд. "Трагедия, подобная Чернобыльской, может произойти в любой стране мира. Поэтому горький опыт Чернобыля посредством прямых диалогов и сотрудничества должен предостеречь остальные страны мира от возможных атомных катастроф", - считает Сергей Заболотец. Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.