06.09.2006
6 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Группа депутатов Палаты представителей белорусского парламента инициирует подготовку проекта закона "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг". В их числе - Александр Архипов, Ольга Абрамова, Анна Бурова, Анатолий Красуцкий.
Как сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА Ольга Абрамова, "в 2007 году на осенней сессии вполне реально вынести на обсуждение парламента готовый законопроект". Она убеждена, что к инициаторам создания такого документа присоединится весь депутатский корпус.
Вопросы, связанные с жилищно-коммунальным обслуживаем, касаются большинства населения страны. Опросы избирателей показывают, что качество услуг в этой сфере является самой больной социальной проблемой. Нужен особый, отдельный закон, регулирующий
nданную область, считает парламентарий.
По мнению Ольги Абрамовой, "требуется демонополизация жилищно-коммунальных услуг". Необходимо предоставление гражданам полноценной информации по формированию соответствующих тарифов. На законодательном уровне должны быть закреплены гарантии качества этих услуг. "Нужен живой и гибкий механизм. Люди требуют прозрачности отношений в данной сфере. Они хотят получать побольше информации. В проекте закона будет предусмотрено создание системы общественного контроля за качеством жилищно-коммунального обслуживания населения", - отметила собеседница.
Ольга Абрамова проинформировала, что "уже достигнута договоренность с Администрацией президента о целесообразности разработки законопроекта". Данный нормативный акт будет создаваться совместно с Национальным центром законопроектной деятельности (НЦЗД) при Президенте Республики Беларусь. Состоялось согласование первоначальных подходов и концепции документа. Профильное министерство выразило готовность делегировать своего
nпредставителя в состав рабочей группы по его подготовке, сообщила депутат.
Парламентарий добавила, что перед рассмотрением в Овальном зале законопроект будет размещен на сайте НЦЗД для всенародного обсуждения.-0-
Смотреть все