Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
05.09.2008

Беларусь в ближайшем будущем планирует довести объем переработки нефти на НПЗ до 25 млн.т в год

5 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - Беларусь/. Беларусь в ближайшем будущем планирует увеличить объем переработки нефти на НПЗ с нынешних 21,5 млн.т до 25 млн.т в год. Чуть меньше половины этого объема будет перерабатывать ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод". Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на собрании трудового коллектива предприятия в преддверии профессионального праздника - Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который будет отмечаться 7 сентября. Владимир Семашко выделил три основные задачи, которые коллективу завода необходимо решить в ближайшие 2-3 года. Кроме наращивания объемов переработки нефти, МНПЗ должен значительно улучшить качество выпускаемой продукции, то есть увеличить к 2011 году глубину nпереработки нефти до 92-93%. Это позволит получать дополнительно $120 прибавочной стоимости с каждой тонны переработанного сырья. И, наконец, необходимо в установленные сроки реализовать проект по созданию комплекса по производству параксилола. Организация отечественного производства параксилола позволит более полно загрузить производственные мощности OAO "Могилевхимволокно" и в итоге получить максимальный экономический эффект от переработанной нефти в масштабах страны.-0-

БЕЛТА Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.