Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
06.09.2006

В Гомеле увековечена память бывшего председателя Гомельского облисполкома Александра Граховского

6 сентября, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Торжественная церемония открытия мемориальной доски бывшему председателю Гомельского областного исполнительного комитета Александру Граховскому состоялась сегодня в городе над Сожем. Памятный знак установлен на здании Гомельского государственного медицинского университета. Губернатор юго-восточного региона Александр Якобсон на церемонии открытия отметил, что Александр Граховский внес неоценимый вклад в развитие Гомельской области. Это касается в первую очередь его работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он первым взял на себя ответственность по решению вопроса об отселении жителей из пострадавших регионов без согласования с вышестоящими органами. В торжественном мероприятии также приняли участие руководство города nГомеля, родственники Александра Граховского, представители общественных и молодежных организаций. Александр Адамович Граховский уроженец Жлобинского района Гомельской области. В 1968 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. С 1974-1983 годах работал в Министерстве сельского хозяйства. С 1985 года был председателем Гомельского облисполкома. В 1986 году Александр Граховский был награжден Орденом Ленина.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.