Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
10.11.2006

Положительное сальдо внешней торговли Гомельской области впервые превысило $2 млрд.

10 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик к- БЕЛТА/. Объем внешней торговли товарами Гомельской области в январе-сентябре 2006 года составил $4,36 млрд., что на 14% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Экспорт возрос на 22,3% до $3,22 млрд., импорт уменьшился на 4,5% и составил $1,13 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе внешнеэкономических связей облисполкома. Таким образом, положительное сальдо внешней торговли области впервые превысило $2 млрд. В отделе внешнеэкономических связей отметили, что рост экспорта обусловлен в основном увеличением поставок нефтепродуктов, черных металлов и изделий из них, машин и оборудования, молочных продуктов и яйца. Одновременно снизились закупки нефти и нефтепродуктов. Основными внешнеторговыми партнерами области являются Россия, на долю которой nприходится более 30% всего объема внешней торговли, Нидерланды - 21%, Германия - более 10%, Польша - около 8%. С начала года субъекты хозяйствования области осуществляли внешнеторговые операции почти со 100 странами мира. На долю стран дальнего зарубежья приходится 75% всего экспорта. Удельный вес Гомельской области в объеме экспорта товаров Республики Беларусь составляет 22%. – 0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.