17.08.2006
17 августа, Гомель /Валерий Сидорчик -БЕЛТА/. Объем инвестиций в основной капитал свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" (СЭЗ) в январе-июне 2006 года составил Br14,7 млрд., что в 2,3 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе маркетинга администрации СЭЗ.
За указанный период предприятия-резиденты свободной экономической зоны привлекли $10,6 млн. иностранных инвестиций, в том числе прямых – $1,4 млн. Общий объем привлеченных резидентами СЭЗ инвестиций за весь период ее существования составил, по данным на 1 июля текущего года, $35,1 млн.
Основная часть собственных и заимствованных средств направляется на техническое перевооружение производства. Так, затраты на приобретение машин, оборудования, других технических
средств составили более Br11,5 млрд., расходы на строительно-монтажные работы – около Br3 млрд.
Активная модернизация производственных мощностей во многом способствует росту объемов выпускаемой продукции. Например, в первом полугодии предприятия СЭЗ произвели товаров и услуг на сумму Br141,4 млрд., что на 34,8% превышает соответствующий показатель прошлого года. Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) увеличилась на 52,6% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и составила свыше Br257 млрд. рублей.
СЭЗ "Гомель-Ратон" создана указом президента Беларуси N93 от 2 марта 1998 года. По своей структуре - комплексная, включает производственную, экспортную и свободную таможенную зоны. На 1 августа 2006 года в реестрах регистрации резидентов СЭЗ находилось 33 субъекта предпринимательской деятельности.-0-
Смотреть все