20.09.2006
20 сентября, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. В Гомельской области создаются электронные карты оценки влияния источников загрязнения на окружающую среду. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела экономики, финансирования и бухгалтерского учета областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Синило.
Специалисты комитета уже разработали электронные карты всех районов и крупнейших городов области. Кроме того, пользователи компьютеров могут работать с картосхемами, на которых нанесены лесоустройство Гомельской области, водоохранные зоны возле больших и средних рек, водопроводы, канализации и другие объекты, являющиеся потенциальными источниками загрязнения окружающей среды.
По словам Людмилы Синило, работа в данном
nнаправлении будет продолжена. Так, схемы планируется дополнить информацией о местонахождении установок аналитического контроля на водных объектах с указанием динамики показателей, будет также разработана методика нанесения границ предприятий. Кроме того, в 2007 году к работе с электронными картосхемами получат доступ специалисты городских и районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды. Это в свою очередь даст практическую возможность продвинуться к решению основной задачи - оперативно и комплексно контролировать, а также предупреждать негативное влияние источников загрязнения окружающей среды.-0-
Смотреть все