Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
19.04.2009

Команда Гомельской области стала победителем Вторых любительских соревнований по хоккею

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минском Дворце спорта сегодня завершился финальный раунд Вторых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. В решающем поединке команда Гомельской области обыграла прошлогоднего победителя дружину Президента Беларуси - 9:8 (4:3, 2:2, 3:3) и стала обладательницей главного приза. Лучшие снайперы финального матча - форварды Михаил Климин из Гомельской области и Андрей Асташевич из команды Президента, забросившие по 3 шайбы. Глава государства Александр Лукашенко забросил 1 шайбу и стал автором двух результативных передач. Призы лучшим игрокам встречи в составе команды Президента страны получили форвард Андрей Асташевич и защитник Олег Микульчик. В составе команды Гомельской области призами отмечены вратарь Дмитрий Кузнецов и защитник Александр Алексеев. Накануне финального раунда команда Гомельской области укрепилась вице-чемпионами белорусской экстралиги в составе клуба "Гомель" защитниками Андреем Филичкиным, Ярославом Маслениковым, форвардами Михаилом Климиным, Павлом Мусиенко, Евгением Есауловым. Кроме того, в дружине Гомельщины появился бывший форвард сборной Беларуси Андрей Скабелка, являющийся ныне одним из наставников "Гомеля". Бронзовый призер белорусской экстралиги жлобинский "Металлург" делегировал в команду Гомельской области форварда Алексея Ложкина и главного тренера Евгения Лебедева, который руководил действиями команды в финале. Команда Президента оказалась ослабленной отсутствием Владимира Цыплакова, который стал лучшим бомбардиром предварительного этапа соревнований. Он в составе штаба национальной сборной Беларуси отправился на товарищеские матчи в Гренобль. С трибун за финальным поединком наблюдал один из постоянных участников команды Президента Михаил Захаров, который травмирован. n nБронзовым призером Вторых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба стала команда Минской области, в матче за 3-е место одолевшая дружину Витебской области - 10:4. Команда Президента Беларуси была единственной среди участников турнира, не знавшая поражений до финального матча. Она заняла первое место в групповом раунде, одержав победы во всех матчах с общей разницей заброшенных шайб плюс 30, и считалась явным фаворитом. Итоговое же положение команд после предварительного этапа было таково: команда Президента Беларуси - 12 очков (разница шайб 63-33), Гомельская область - 8 (63-36), Минская область - 8 (66-40), Витебская область - 7 (46-44), Гродненская область - 5 (34-38), Брестская область - 2 (31-53), Могилевская область - 0 (30-89). Лучшим вратарем турнира признан страж команды Гомельской области Дмитрий Кузнецов, отразивший 3 буллита в финальном поединке. Лучшим защитником назван Олег Романов из дружины Президента, форвардом - Андрей Ковалев из команды главы государства. Лучшим бомбардиром соревнований стал форвард команды Президента Беларуси Андрей Асташевич, заработавший 27 баллов (12+15) по системе "гол плюс пас". Глава государства Александр Лукашенко набрал 16 очков (4+12). Победителем Первых республиканских соревнований по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба в апреле 2008 года стала команда Президента Беларуси, в финале обыгравшая дружину Минской области - 17:4. Бронзовым призером тогда была команда Гомельской области, в матче за 3-е место одолевшая дружину Гродненщины - 6:4. Организаторами соревнований являются республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма Беларуси, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" и Минский городской исполнительный комитет.-0-

БЕЛТА Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.