Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
02.06.2006

Гомельский горно-обогатительный комбинат намерен повысить качество поставляемого стеклозаводам песка

2 июня, Гомель /Соб. инф./. Открытое акционерное общество "Гомельский ГОК" в текущем году планирует провести реконструкцию горно-обогатительного цеха. Это предусмотрено программой развития стекольной промышленности Беларуси на 2006-2010 годы, утвержденной указом главы государства №351 от 25 мая. Как сообщил исполняющий обязанности директора, главный инженер предприятия Александр Лисицкий, реконструкция предполагает установку новой линии по производству сухих кварцевых обогащенных песков и другого оборудования. Благодаря этому уже в текущем году комбинат сможет производить стабильный песок с содержанием окиси железа не более 0,025-0,030%. Использование такого песка позволит стеклозаводам выпускать продукцию более высокого качества. По данным Александра Лисицкого, в июне ОАО " nБелгорхимпром" (Минск) завершит подготовку необходимой для проведения реконструкции проектно-сметной документации. После этого Гомельский ГОК объявит тендер по определению подрядной организации и на поставку оборудования. Главный инженер также отметил, что с 1 июля 2007 года на предприятии планируется начать производство песка с содержанием окиси железа не более 0,015%. "Это позволит полностью обеспечить таким песком организации, выпускающие сортовую посуду и изделия из хрусталя, а также поставлять его на экспорт", - сказал Александр Лисицкий. В настоящее время Гомельский ГОК изготавливает песок с содержанием окиси железа около 0,030-0,050%. ОАО "Гомельский горно-обогатительный комбинат" производит и реализует кварцевые пески, молотый пылевидный кварц и сухие пески. Предприятие снабжает песками предприятия химической, машиностроительной, стекольной и других отраслей. Продукция комбината поставляется на экспорт.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.