Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
12.06.2006

Гомельские спасатели будут пользоваться гуманными средствами при отлове диких животных

12 июня, Гомель /Соб. инф./. Гомельские спасатели будут пользоваться гуманными средствами при отлове диких животных. Оснастить службу современным оборудованием поможет областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как сообщили в областном управлении по чрезвычайным ситуациям, в ближайшее время планируется провести переоснащение подразделения, которое обслуживает вызовы по спасению, прежде всего диких птиц и животных. Участвовать в их спасении сотрудникам МЧС приходится довольно часто. За последние два года в числе пострадавших побывали еноты, бобры, лебеди, журавли, лоси, аисты и другие представители дикой природы. До сих пор при проведении подобных работ сотрудники МЧС пользовались простейшими средствами отлова, что во многом осложняло процесс, делая его небезопасным для птиц и животных. nn Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды выделил службе спасения Br10 млн. для приобретения гуманных средств отлова. Благодаря финансовой помощи подразделение будет оснащено специальными сетями, петлями и сачками. Предполагается приобрести пневматические и духовые ружья, усыпляющие средства и многое другое. Все это позволит при проведении спасательных работ не только с минимальным вредом отлавливать представителей фауны, но и доставлять их в места обитания после оказания необходимой помощи. Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.