Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
07.09.2006

Гомельская область в январе-июле увеличила экспорт на 22,8%

7 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Объем внешнеторговых операций субъектов хозяйствования Гомельской области в январе-июле 2006 года составил $3,3 млрд., что на 14% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Экспорт за указанный период вырос на 22,8% и составил $2,5 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе внешнеэкономических связей облисполкома. Наиболее значительный прирост экспорта зафиксирован в торговле со странами дальнего зарубежья, на долю которых приходится почти 64% всего объема поставок на внешние рынки. В частности, экспорт в Германию в январе-июле увеличился на 37% по сравнению с таким же периодом минувшего года и составил $279 млн. Предприятия Гомельской области поставляют за рубеж в основном минеральные продукты, черные и цветные металлы и изделия из них, машины и оборудование, а также продукцию nпищевой промышленности. Специалисты обращают внимание на тот факт, что в нынешнем году в Гомельской области наблюдается устойчивая тенденция снижения импорта. За семь месяцев из-за пределов республики было ввезено товаров на сумму $802 млн., или на 7% меньше, чем за такой же период прошлого года. В результате положительное сальдо внешней торговли составило $1,7 млрд. -0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.