Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Cемья Волк из Мозырского района представит Гомельскую область на конкурсе "Властелин села" в Александрии

22.06.2026
Cемья Волк из Мозырского района представит Гомельскую область на конкурсе

Семья Волк из агрогородка Криничный Мозырского района представит Гомельскую область на конкурсе "Властелин села" в Александрии. Об этом сообщили БЕЛТА в Гомельском областном комитете БРСМ.

За звание "Властелин села" в Ветке боролись 18 семейных команд из Гомельской области. Это была очень творческая, жаркая, невероятно зрелищная и бескомпромиссная битва креатива, смекалки и сноровки.

Членам жюри было весьма непросто сделать выбор, ведь каждая семья вложила в презентацию максимум душевного тепла, уважения к традициям и любви. Конкурсанты поражали на самом ароматном этапе проекта - "Каравай мира и согласия". В эту чудо-сдобу добавляли секретные ингредиенты, которые служат оберегом мира и любви, а также исполняют самые заветные желания. Эксперты оценивали вкус каравая, оригинальность оформления, творческую подачу и сохранение рецептов своей местности.

Кулинарную виртуозность супруги проявляли при приготовлении традиционных белорусских драников на колодах. К национальному блюду добавляли свои фирменные соусы, подавая золотистые драники с юмором и ароматом дымка. Жюри оценивало скорость приготовления, вкусовые качества, оригинальность подачи и презентацию блюда.

Спортивно-хозяйственная эстафета проверяла на прочность всех членов семьи. Мужчины, не проронив ни капли, переносили ведра с водой с помощью коромысла и пеленали кукол, их половинки лихо вбивали гвозди в колоды. А финишировали пары вместе: жены в фате и на руках у любимых, которые доказали народную мудрость о том, что своя ноша не тянет.

В нелегкой борьбе определены лучшие из лучших. Третье место по итогам всех состязательных этапов заняла семья Шикло из Речицкого района. Дружная команда из деревни Озерщина покоряла вкусом, традициями и мастерством. Хозяин Евгений трудится в филиале Речицкая мини-ТЭЦ РУП "Гомельэнерго", его супруга Ксения - в Озерщинской средней школе №2. Вместе воспитывают дочь Еву и сына Мирона. Семья напомнила, что их край в народе называют Щавлеградом, и угостила гостей уникальным блюдом - щавелевым штруделем. Жюри покорили не только вкусом, уважением к традициям и презентацией герба своей семьи, но и двухъярусным караваем, а также командным духом при прохождении испытаний.

Семья Потейчук из Ветковского района на конкурсе в прямом смысле отстроила настоящее подворье с жерновами, глиняными кувшинами, ткаными покрывалами и мини-печью. Супруги Михаил и Анна живут в агрогородке Присно и воспитывают троих детей: дочерей Софью и Мирославу, а также сына Даниила. Каравай подавали на уникальном неглюбском рушнике. На этом подворье акапельно звучали старинные песни от носителей архаичного обряда "Пахаванне стралы" из деревни Столбун.

Первое место - у семьи Волк из Мозырского района. Глава семьи Николай работает в ОАО "Белэнерготеплосетьстрой", а его вторая половинка Каролина - на предприятии "Ремспецстрой". Плод их любви - дочь Доминика. Молодая семья проявила себя очень творчески, презентовав традиции и свой "райский сад". Именно им представлять юго-восточный регион в республиканском финале конкурса в Александрии.

Награды вручил первый секретарь Гомельского областного комитет БРСМ Игорь Назарчук. Он поблагодарил семьи за участие, душевные презентации, хлебосольные подворья и мастерство, проявленное на конкурсах.

Республиканский конкурс молодых семей из сельской местности "Властелин села" проводится по инициативе БРСМ с 2007 года.

БЕЛТА

© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.