Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
16.02.2023

Опасное обращение с огнём

Непогашенная сигарета может стоить государству миллионов рублей ущерба, а хозяину дома - мебельного гарнитура, целого дома и, наконец, жизни. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг превращается в возгорание.

10 января почти в 5 часов утра поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Бабичи Чечерского района. В результате повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество. Спасателями при проведении разведки в горящей комнате под обломками строительных конструкций обнаружен погибший хозяин дома, пенсионер, 1948 г.р. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

На следующий день произошел пожар в двухкомнатной квартире на четвертом этаже многоквартирного жилого дома в городе Буда-Кошелево. Прибывшие спасатели на полу в коридоре обнаружили погибшего хозяина квартиры, 1965 г.р. По мнению специалистов, неосторожность при курении стала причиной пожара.

Чаще всего пожары, произошедшие из-за незатушенной сигареты, сопровождаются алкоголем. Граждане, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками, относятся к одной из самых уязвимых категорий. Курение в нетрезвом виде – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров.

Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на диване, за считанные минуты может разгореться в пламя. Однако практически все курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними беда уж точно не случится. Именно самонадеянность, усиленная доза алкоголя, и становится причиной пожара. Алкоголь затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности…

12 января почти в пол десятого вечера поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире в жилом доме барачного типа в городе Гомеле. При проведении разведки спасателями на диване в горящем коридоре обнаружена и вынесена на свежий воздух сожительница хозяина дома, пенсионерка, 1958 г.р., которая с диагнозом«отравление продуктами горения и алкогольное опьянение» госпитализирована в больницу. На кровати в негорящей комнате обнаружен и вынесен на свежий воздух и сам хозяин квартиры, который с диагнозом «алкогольное опьянение, отравление продуктами горения, ожоги 4 % тела» также госпитализирован в больницу. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

22 январяв 00-53 поступило сообщение о пожаре жилого дома в г.п. Уваровичи Буда-Кошелевского района. В результате повреждена мебель в доме. Спасателями на кровати в комнате был обнаружен хозяин дома, пенсионер, 1957 года рождения, который выведен на свежий воздух (спасён) и передан работникам скорой медицинской помощи в состоянии алкогольного опьянения. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

Приготовление пищи

Современные технологии делают приготовление пищи простым и безопасным, но избалованные прогрессом, мы зачастую забываем, что кухня все равно остается самым опасным местом в нашем доме, по причине наличия открытого огня, горячих поверхностей и кипящих жидкостей.

14 января почти в час дня поступило сообщение о получении ожогов учащейся колледжа в городе Гомеле. В ходе разбирательства установлено, что девушка, 2006 г.р., находясь у себя в квартире, по не осторожности прислонилась спиной к горящей газовой конфорке, в результате чего на ней загорелась кофта. Она самостоятельно ликвидировала загорание и обратилась за помощью в больницу, госпитализирована в ожоговое отделение.

Прикурила от конфорки

Стоит помнить, что безопасность на кухне в первую очередь зависит от отношения к этому вопросу самих жильцов. Вот яркий тому пример…

9 января поступило сообщение о получении ожогов женщиной в городе Гомеле. В ходе разбирательства установлено, что женщина, 1974 г.р., находясь у себя в квартире, решила прикурить сигарету от конфорки газовой плиты, в результате чего на ней загорелись волосы и одежда, пожар потушила самостоятельно и вызвала работников скорой медицинской помощи. После осмотра с ожогами 5 % тела она госпитализирована в реанимационное отделение больницы.

Вывод

Помните: пожар не возникает сам по себе. В большинстве загораний его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. При возникновении пожара вызывайте спасателей по телефону "101" или "112". Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.

Смотреть все