Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
25.01.2024

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров

Небрежно брошенная непотушенная спичка, окурок. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. Между тем, окурок, упавший в постель? примерно через 2 минуты может стать причиной пожара. Как правило, большинство таких пожаров происходит ночью. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает слишком поздно, и виновника ЧС не всегда удаётся спасти. Ни для кого не секрет, что в группе риска люди, ведущие нетрезвый образ жизни. И подтверждением тому являются случаи, которые практически ежедневно появляются в сводках МЧС.

07 декабря на номер 112 поступило сообщение о получении ожогов гражданкой в г.Гомеле. Как выяснилось, в этот день женщина, 1977 г.р., находясь у себя в квартире, курила в кровати. В результате загорелся матрас, который она самостоятельно потушила при помощи подручных средств до прибытия подразделений МЧС. Прибывшими работниками скорой медицинской помощи был поставлен диагноз «термические ожоги 12% тела».

К сожалению, не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности и весомой причиной для отказа от сигарет. Однако если курить или не курить – выбор каждого, то тушить за собой окурки – прямая обязанность всех курильщиков.

Помните:
- не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон или с балконов, а также, когда отдыхаете на природе;
- не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения;
- тщательно тушите за собой окурки;
- установите в доме автономный пожарный извещатель, громким звуковым сигналом он сообщит о начинающемся пожаре и спасет вашу жизнь.

И помните, что ваша жизнь и здоровье зависят, прежде всего, от вашего образа жизни!

Смотреть все