Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости района
02.04.2024

Наше единство: славянской дружбе нет границ

Белорусско-российский праздник единения народов, отмечаемый 2 апреля, не просто факт подписания договора о создании международного сообщества. Этот день символизирует неразрывность дружеских связей, укрепление добрососедских отношений и возможность реализации совместных социальных программ, экономической и политической интеграции.

У Беларуси и России много общего. Как сказал глава государства Александр Лукашенко, нас связывают нерушимая многовековая братская дружба, история, духовные и нравственные ценности, а зачастую просто семейное родство. Мы всегда помогали друг другу в трудную минуту, вместе защищали свободу и независимость, плечом к плечу боролись с внешними врагами, рука об руку трудились ради благополучия и процветания наших народов. День единения народов – это подтверждение общего желания крепить товарищество, мир и стабильность, право для повышения уровня жизни граждан на равных условиях, стремление созидать ради счастливого будущего, ради мира и стабильности. Беларусь и Россия были и остаются важнейшими торгово-экономическими партнерами, компаньонами в сферах энергетики и транспорта. Союзное государство – это надежность и успешное продвижение к проведению согласованной внешней политики, обеспечению национальной безопасности и борьбе с преступностью, решению вопросов в области обороны.

Только вместе мы можем противостоять давлению Запада, сохранить свой суверенитет и свободу.

Дружба братских народов – наше достояние и ценность, гарант будущего, что особенно важно в связи с введенными Евросоюзом и США санкциями. Нашими странами реализуются многие совместные проекты, в том числе по выпуску импортозамещающей продукции на базе флагманов белорусской промышленности. Результативно продвигается реализация Союзных программ по сближению законодательства в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, связи, налоговой и таможенной политике. Формируется общий рынок труда, наработана нормативная база в области образования, медицинского обслуживания, культуры. И что мы – сила, говорит тот факт, что наша белоруска Марина Василевская отправилась покорять космос вместе с россиянином Олегом Новицким и астронавткой NASA Трейси Дайсон.

Много хороших друзей на российской земле и у чечерян. Нас всегда встречают с теплом и радушием жители Красной Горы Брянской области. Мы тоже с удовольствием отправляемся к россиянам в гости. Стали традиционными творческие встречи, конкурсы, конференции, вебинары по обмену опытом между нашим районом и городами Московской, Воронежской и Калининградской областей – Волоколамска, Тербунов, Полесска, Кантемировки, Горшечного и др. Вот и в этот раз на День единения народов Беларуси и России наш район навестят делегации из городов-побратимов. Настоящей дружбе славянских народов нет ни границ, ни запретов.

Смотреть все