Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости области
05.04.2024

Более 2 тыс. новых рабочих мест создано на ранее не используемых объектах в Гомельской области

5 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 2 тыс. новых рабочих мест создано на ранее не используемых объектах в Гомельской области с 2008 года. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления по использованию государственного имущества комитета "Гомельоблимущество" Наталья Рыбченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Наталья Рыбченко, развитие частного бизнеса на ранее не используемых объектах имеет ряд положительных факторов. Так, в экономику регионов поступают дополнительные вливания. За указанный период в такие объекты инвестировано почти Br27 млн. Также очевидны плюсы в социально-трудовой сфере. "Только на проданных и переданных объектах недвижимости Гомельской области с 2008 года создано около 2 тыс. новых рабочих мест", - рассказала она.

Также такие здания получают вторую жизнь, развивая инфраструктуру местности. В совокупности факторов преобладают положительные тенденции, поэтому законодательством предусмотрена возможность поддержки покупателя-предпринимателя. К примеру, в жизни бывают ситуации, когда даже у преуспевающего бизнесмена - покупателя объекта - возникают трудности по выполнению условий заключенного договора. "Если покупатель по объективным причинам не успевает уложиться в сроки, но виден его интерес в восстановлении объекта и стремление сделать максимум возможного для ввода его в эксплуатацию, вполне реально продление сроков выполнения условий договора", - пояснили в комитете.

Так, среди проданных объектов, где покупатели успешно реализуют проекты и выполняют обязательства, лидируют здания производственного назначения. Это 26%, или чуть больше четверти общего количества введенных в действие объектов. Есть тенденция на увеличение числа переоборудованных под жилье или личное подсобное хозяйство зданий. Примерно треть объектов задействуется для хранения продукции, под офисные помещения или в агропроизводстве.

Один из ярких примеров - открытие производства по выпечке хлебобулочных изделий на базе бывшей школы в Ельском районе. Подобных проектов реализовано достаточно много.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все