Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Службы и территориальные единицы / ГУ "Госэнергогазнадзор" / Деятельность филиала «Энергонадзор

Деятельность филиала «Энергонадзор

В состав филиала "Энергонадзор" РУП "Гомельэнерго" входит: аппарат управления, производственная лаборатория, 4 межрайонных отделения (Гомельское, Мозырское, Жлобинское, Речицкое) и 18 районных энергоинспекций, расположенных в административно-территориальных районах Гомельской области.

Под надзором филиала находится: 13096 потребителей электрической энергии, 6992 потребителей тепловой энергии и ведомственных теплоисточников, а также 354753 бытовых потребителей электрической энергии.

Работниками филиала проводится профилактическая работа по предупреждению электро- и теплотравматизма, организационная и разъяснительная работа с персоналом, обслуживающим энергоустановки, осуществляется информирование населения через СМИ, радио и телевидение, показ видеороликов с применением современных аудио- и видео средств, проводятся беседы и распространяются памятки. Инспекторы участвуют в смотровых комиссиях городских и районных исполкомов по выявлению нарушений по эксплуатации электроустановок и проводят работу, направленную на защиту населения от поражения электрическим током.

Для выявления нарушений в использовании тепловой и электрической энергии, проводятся рейды, анализируются потребления тепловой энергии с целью надзора за эффективным использованием теплоносителя и исправным состоянием систем автоматического регулирования у потребителей тепла.

По инициативе филиала "Энергонадзор" разработаны и заключены договоры-поручений с организациями ЖКХ и другими энергосберегающими организациями, по выявлению непроизводительных потерь теплоносителя в системах теплоснабжения и других нарушений правил пользования тепловой энергией.

Ещё одно направление деятельности - допуск в эксплуатацию вновь построенных, реконструированных электро-, теплоустановок потребителей в объёме более 5 тыс. в год.

Для повышения квалификации руководителей и специалистов, ответственных за электро- и теплохозяйство потребителей филиал "Энергонадзор" РУП "Гомельэнерго" инициирует проведение обучающих семинаров на базе Учебного центра РУП "Гомельэнерго". Количество обучающихся в год составляет 500-600 человек.

Инспекторский персонал Энергонадзора наделён полномочиями по применению мер административного воздействия согласно Кодекса административных правонарушений Республики Беларусь. В течение года оформляется более 1100 административных дел.

В филиале создана производственная лаборатория, работники которой проводят плановые проверки качества электрической энергии юридических лиц и по обращениям граждан, а также электрофизические измерения электроустановок потребителей.