Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
31.10.2017

По пешеходному переходу

«Чечерский вестник» / Сегодня в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения, который призван направить внимание на предупреждение ДТП на пешеходных переходах.

В Гомельской области наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. За 9 месяцев года в области зарегистрировано 102 ДТП с участием пешеходов, в которых 15 человек погибло и 92 получили травмы различной степени тяжести. В 40 случаях аварии произошли по вине пеших участников дорожного движения, причем 15 из них на момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди основных причин, приведших к трагическим последствиям, самыми распространенными являются пересечение проезжей части в неустановленных местах, неожиданный выход пешеходов на дорогу из-за транспорта или других сооружений и неиспользование световозвращающих элементов, а также нетрезвое состояние пешеходов. Ряд столкновений и опрокидываний транспортных средств вызван неправильными действиями пешеходов, в результате которых водитель вынужден принимать экстренные меры, чтобы избежать аварийной ситуации.

На самом деле, ситуация двоякая, ведь не последнюю роль в ней играют и сами водители. Зачастую ЧП случаются и по вине того, кто находится за рулем. Тем не менее, в равной степени повышать культуру и уровень сознательности нужно обеим сторонам. Будьте более бдительны и аккуратны, обучите навыкам поведения на дороге своих детей. Старайтесь быть взаимовежливыми, и тогда не найдется повода для горьких необратимых событий.


Смотреть все