скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
08.08.2022

Вопрос: В сельском населенном пункте у меня имеется земельный участок площадью 10 соток. На нем расположен жилой дом, гараж и сарай. Хочу еще построить баню и летнюю кухню, но площади моего участка не хватает, требуется дополнительный земельный участок. Рядом с моим участком расположен пустой участок, который никем не используется. Что делать?


Ответ: В соответствии с действующим законодательством увеличение размера земельного участка, т.е. предоставление дополнительного земельного участка, возможно только в случае реконструкции существующих капитальных строений. В Вашем случае – при реконструкции жилого дома. При этом обращаем Ваше внимание, что строительство отдельно стоящих хозяйственных построек на земельном участке не является реконструкцией жилого дома.

Что же касается пустующего смежного земельного участка, то здесь, в случае невозможности формирования его под индивидуальное жилищное строительство или отсутствия спроса на такие участки, местный исполнительный комитет вправе рассмотреть вопрос о его предоставлении Вам для ведения личного подсобного хозяйства или огородничества (в зависимости от некоторых условий).

В то же время следует отметить, что на земельных участках, предоставленных:

для ведения личного подсобного хозяйства могут быть возведены только хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства;

для огородничества – временные строения для хранения огородного инвентаря и иных хозяйственных целей.

Смотреть все