скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
27.06.2017

Требования к размещению пчелиных ульев на приусадебных участках.

Ответ: Приказом Минстройархитектуры от 25 мая 2012 г. № 162 утверждено Изменение № 2 в часть вторую подпункта 6.2.4 ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее - ТКП 45-3.01-117-2008), которое введено в действие с 1 января 2013 г.

Согласно Изменению № 2 ограничений по количеству содержания пчелиных ульев на территории усадебной жилой застройки в действующих нормативных правовых актах не имеется.

В соответствии с Изменением № 2 предусматривается размещение ульев (с пчелиными семьями) не ближе 20 м до границы участка со стороны улицы и не ближе 10 м до границы смежного участка.

Указанные расстояния могут быть уменьшены до границы участка со стороны улицы не ближе 15 м и до границы смежного участка не ближе 4 м если: на пути лета пчел (от летка до границы участка) есть препятствие высотой не менее 2 м (стена здания*, сооружения*, глухой забор*, сетка с ячейкой не более 15х15 мм, плотный кустарник); (*- при условии согласования с местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения земельного участка); ульи (с пчелиными семьями) размещены на высоте не менее 2 м от уровня земли усадебного участка; ульи (с пчелиными семьями) на приусадебных участках, примыкающих к территориям детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры, медицинских учреждений, других объектов различного назначения, предполагающих скопление людей, допускается не ближе 100 м.

ТКП 45-3.01-117-2008 распространяется на районы усадебного жилищного строительства (усадебной жилой застройки) в пределах административных границ городских и сельских населенных пунктов (поселений), перспективной городской черты и устанавливает нормы их планировки и застройки.

Требования названного технического кодекса обязательны для исполнения органами государственного управления, юридическими (независимо от форм собственности) и физическими лицами, осуществляющими архитектурную, градостроительную и строительную деятельность при планировке, застройке и реконструкции районов (кварталов) усадебной жилой застройки.

Смотреть все