скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
04.11.2015

Оказывается ли безработным помощь в переселении на новое место жительства и работы?

Органы по труду, занятости и социальной защите оказывают содействие в переселении безработных и членов их семей в другую местность на новое место жительства и работы.

Переселению подлежат безработные в возрасте: мужчины от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет и их семьи.

Информация о наличии свободных рабочих мест с предоставлением жилого помещения содержится в общереспубликанском банке данных о наличии свободных рабочих мест (вакансий).

При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи орган по труду, занятости и социальной защите оформляет договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы.

Безработным, заключившим договор, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума.

При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места.

Выплата денежных средств осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя в срок до 5 дней с даты трудоустройства безработного при заключении между нанимателем и безработным трудового договора сроком не менее чем на 12 месяцев.

Переселение безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите с выделением денежных средств и компенсацией расходов, связанных с переездом, оказывается только один раз. Смотреть все