скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
24.08.2017

Какие условия назначения пенсии многодетным матерям?

Ответ: Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8- летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

При этом стаж работы, дающей право на назначение пенсии в соответствии с частью 2 статьи 19 Закона «О пенсионном обеспечении», засчитывается только время работы в профессиях и должностях, предусмотренных перечнем работниц, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции. Женщинам, непосредственная работа которых в производстве сельскохозяйственной продукции не являлась основной либо носила непостоянный характер, время этой работы засчитывается в специальный стаж по фактической продолжительности.
Смотреть все