скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
01.02.2017

Какие права по трудовому законодательству имеет выпускник ВУЗа, отрабатывающий по распределению в сельскохозяйственной местности? Конкретно интересует трудовой распорядок, продолжительность трудовой недели, дни отдыха?

ОТВЕТ: В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 выпускники, получившие высшее и среднее специальное образование за счет средств республиканского бюджета в дневной форме и направленные на работу, обязаны отработать 2 года.

Продолжительность рабочего времени и времени отдыха регламентируется контрактом или трудовым договором, а также локальными нормативными правовыми актами организации, в которой Вы работаете. С молодым специалистом, прибывшим в организацию заключается контракт в 2-х экземплярах, в котором оговаривается режим работы, продолжительность трудовой недели и выходные дни.

Привлечение работника для работы, в его выходные дни, осуществляется с его согласия либо по его инициативе, или без его согласия в соответствии со статьями 142-143 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Смотреть все