скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
17.05.2017

Что такое безналичная жилищная субсидия и какие жилищно-коммунальные услуги подлежат субсидированию?

ОТВЕТ:  Субсидия - форма государственной поддержки граждан для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг, то есть разница между начисленной по нормативам суммой платы за жилищно-коммунальные услуги и суммой обязательного платежа, составляющего 20 % совокупного дохода для городских и 15 % - для сельских жителей.

Субсидированию подлежат услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), газо-, электро- и теплоснабжению, а также снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, капитальному ремонту, техобслуживанию жилого дома и лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, возмещению расходов на электроэнергию для освещения подъездов и работы лифтов в многоквартирном жилом доме.

Стоит обратить внимание, что в этом перечне нет текущего ремонта и платы за пользование жилым помещением государственного жилфонда. А это значит, что субсидия на возмещение расходов, которые собственник понесет, например, при текущем ремонте подъездов или по арендной плате, предоставляться не будет.

Не будут субсидироваться также дополнительные ЖКУ, от которых человек может отказаться. То есть на техническое обслуживание домофонов, систем видеонаблюдения, работу консьержей, аренду и замену напольных грязезащитных ковровых покрытий, обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее содержание субсидию получить нельзя.

ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ СМОГУТ СЕМЬИ ИЛИ ОДИНОКИЕ ГРАЖДАНЕ, ЧЬИ ЗАТРАТЫ НА ОПЛАТУ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРЕВЫСЯТ 20 % ОТ СОВОКУПНОГО ДОХОДА В ГОРОДЕ И ПОСЕЛКЕ ГОРОДСКОГО ТИПА И 15 % — В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Смотреть все