скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Бизнесу / Инвестору / Почему Чечерский район

Почему Чечерский район

Чечерский район расположен на северо-востоке Гомельской области на берегах реки Сож, которая пересекает его территорию с севера на юг. Район граничит с Кормянским, Ветковским, Буда-Кошелевским и Рогачевским районами Гомельской области, Краснопольским районом Могилевской области и по реке Ковпита с Красногорским районом Брянской области Российской Федерации.

Район имеет достаточно благоприятные природные условия для развития всех сфер жизнедеятельности человека. Климат – умеренно континентальный с теплым летом и мягкой зимой. Равнинный характер рельефа способствует развитию населенных пунктов, сельскохозяйственному освоению земель, функционированию промышленных организаций и транспортных магистралей.

Чечерский район обладает значительным туристическим потенциалом, который до сих пор используется не в полной мере. На территории района сохранились 33 памятника, имеющие статус историко-культурного наследия, 13 из них – в Чечерске. Это объекты архитектуры, которые относятся к XVIII веку и были построены при графе Захаре Чернышёве. Благодаря наличию таких уникальных памятников архитектуры, как ратуша и храм-ротонда, Чечерск входит в число основных городов туристического маршрута «Золотое кольцо Гомельщины».

На территории района также находится один из памятников эпохи каменного века – Бердыжская стоянка, первобытная стоянка, наряду с Юровичской является самой древней в Беларуси.

По типу развития территории Чечерский район является аграрным. Основной специализацией и основой экономики Чечерского района является сельское хозяйство. Сельское хозяйство района специализируется на животноводстве (крупный рогатый скот, свиноводство), выращивании зерновых, кормовых культур и картофеля. Основной текущий потенциал Чечерского района - сельскохозяйственный (аграрный), перспективный – агро-промышленный с упором на первичную переработку сельскохозяйственной продукции. Удельный вес в выручке района отрасль сельского хозяйства занимает более 50%. Валообразующими предприятиями отрасли является ОАО «Отор» и ОАО «Звезда», удельный вес которых занимает 28,6% и 23,3% соответственно в выручке от реализации всей сельскохозяйственной отрасли района.

Население района 14,4 тыс. человек, в том числе городское – 8,8 тыс. человек, сельское – 5,6 тыс. человек.

Численность населения трудоспособного возраста составила 57,9% от общей численности.

Главной целью инвестиционной деятельности в районе является создание условий для привлечения различных форм инвестиций, направленных на создание современных прогрессивных предприятий, способных обеспечить производство продукции, обладающей высокой добавленной стоимостью и экспортной конкурентоспособностью, а также ориентированной на замещение импорта.

Основным приоритетом инвестиционной деятельности в районе
станет привлечение инвестиций- создание новых производств, а также модернизация действующих предприятий.

Основными задачами:

повышение эффективности инвестиционной деятельности, в том числе, обеспечивая первоочередное инвестирование в активную часть основных средств.

Основными мерами, направленными на стимулирование инвестиционной деятельности, станут:

качественная проработка новых эффективных инвестиционных предложений, реализация которых возможна за счет иностранных источников, преимущественно за счет инвестиций иностранных инвесторов;

выстраивание качественной индивидуальной работы с иностранными инвесторами;

создание условий (информационная и консультационная помощь) для привлечения льготных кредитных ресурсов.

Важным направлением инвестиционного процесса в районе станет развитие аграрного комплекса;

формирование перечня инвестиционных предложений и разработка технико-экономических обоснований их реализации;

формирование списка земельных участков и неэффективно использу­емого недвижимого имущества, обеспечение разработки и наполнения для размещения на инвестиционных порталах в сети Интернет и предоставления потенциальным инвесторам соответствующей информации;

организация и участие в имиджевых мероприятиях (форумы, выставки, встречи и тому подобное), проведение презентаций инвестиционных возможностей района;

создание и развитие современной инфраструктуры.