скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
03.03.2018

Наркотики — коварный враг

Наркотики, психотропные и токсические средства стали проблемой не только отдельного человека, но и всего мирового сообщества. Именно поэтому 1 марта в борьбе с этим пагубным явлением объединяются представители из разных стран мира.

Как известно, наркомания отрицательно сказывается на всех сторонах человеческой жизни: снижает ее продолжительность, вызывает нравственную и интеллектуальную деградацию, отмечают специалисты. Употребление нарковеществ ведет к возникновению и развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, крови, легких, половых органов. Резко меняется внешний вид человека – кожа становится морщинистой, цвет лица приобретает сероватый оттенок, портятся зубы, наблюдается резкое истощение. Наиболее тяжело поражается головной мозг: развиваются психозы, ведущие к деградации личности и преждевременной смерти. Среди причин, приводящих к летальным исходам, наиболее распространены передозировка, поражения внутренних органов (печени, сердца, почек и т.д.), самоубийства и преступления, возникающие в период глубокой депрессии при синдроме отмены наркотика, инфекционные и венерические болезни.

Не надо стремиться попробовать в жизни все. Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно. Если последствия не наступили сразу, они обязательно скажутся в течение дальнейшей жизни. К тому же помните, что опасным является не только употребление наркотиков, но и их сбыт, хранение, транспортировка. Согласно законодательству, незаконное изготовление, приобретение, перевозка наркотических средств с целью сбыта и их сбыт наказывается лишением свободы до восьми лет. Уголовно наказуемым является и склонение к употреблению наркотических веществ.

 

Смотреть все