скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
30.12.2020

Пиротехника

В городах появляются нарядные елки, улицы украшены разноцветными огоньками, народ в поисках подарков бегает по магазинам. Мы стараемся в последние дни уходящего года закончить все свои важные дела и решить незавершенные вопросы. Обычная предновогодняя суета. А дальше мишура, салаты, елка, мандарины и прочие радости жизни. Но есть оно немаловажное обстоятельство, которое может омрачить программу новогодних ожиданий. Вопросы безопасности отнюдь не уступают тем предновогодним хлопотам и заботам, ведь речь идет о жизни и здоровье Вас и ваших близких. 

Фейерверки, салюты и петарды – в этом году про них стоит забыть, так как постановлением Совмина №475 от 11 августа текущего года на территории нашей страны продажа этих изделий запрещена. Можно приобретать и использовать лишь хлопушки и бенгальские огни. Кстати, не лишним будет напомнить правила безопасного использования бенгальских огней:

- не нужно касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов: пуха, тканей, бумаги.

- не жгите рядом с различными огнеопасными веществами, например, спиртом или маслом. Не кидайте конфетти во время жжения бенгальских огней. 

- не следует класть бенгальские огни, нужно держать в руках либо ставить в держатель. Класть их можно только на металлическую, каменную либо глиняную поверхность.

- не уходите в другую комнату, пока огни не погаснут. 

- когда бенгальские огни погасли, опустите их в емкость с водой. 

- нельзя касаться самого бенгальского огня, пока он горит, так как можно обжечься. 

Соблюдение этих простых правил поможет избежать пожаров и травм, которым подвержены в основном числе дети. 

Накануне празднования Нового года в г. Гродно двухлетняя девочка получила термический ожог левой кисти. Ребенок получил травму в то время, когда ее папа поджигал в квартире бенгальский огонь. Девочку госпитализировали в больницу. 

01 января 2020 г. в г. Лиде 5-летняя девочка в результате неосторожного обращения с бенгальским огнем получила термический ожог правой ушной раковины и правого предплечья. Ребенок вместе с мамой был госпитализирован в больницу. 


Смотреть все