скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
30.12.2020

Чтобы новогодняя ель не стала бедой

С середины декабря во всей стране активно начинают работу елочные базары. Каждый из нас хочет поставить в своем доме самую пушистую, красивую и нарядную ёлку. Но в атмосфере праздника не стоит забывать о безопасности. Чтобы Новый год и Рождество оставили только счастливые воспоминания давайте вместе вспомним несложные правила установки лесной красавицы и перепроверим, так ли установлена елка и у Вас:

Первое: елку необходимо закрепить на устойчивой подставке подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Вряд ли кто захочет, чтобы в самый «разгар» праздника ваша елка вспыхнула от той же батареи.

Второе: ковры в предполагаемом месте установки елки лучше убрать. Скажете «А чем ковер-то не угодил?». Собственно, тем, что любой неосторожное движение на ковре способно опрокинуть Вашу лесную гостью.

Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку заменить настоящей – и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит живую ель держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

Третье: Лучшее украшение новогодней елки – электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках. Хочется вспомнить пожар, произошедший в прошлом году

 В канун католического Рождества спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома в д.Комсомолец Минского р-на. В результате пожара получила отравление продуктами горения хозяйка 1953 г.р., которая срочно была госпитализирована в больницу. Как выяснилось позже, короткое замыкание электропроводки елочной гирлянды стало причиной пожара в доме пенсионерки.

Чтобы не попадать в подобные неприятные истории и избежать пожара, четко следуйте рекомендациям, указанным в инструкции по применению елочных электрогирлянд.

Четвертое: не украшайте елку свечами, бенгальскими огнями, бумажными игрушками и ватой. Все эти «украшения» крайне пожароопасные и им нет мест на новогодних елях!

Соблюдайте эти не сложные правила для себя, для тех, кто вас любит и для тех, кому Вы нужны. И запомните, Ваши жизни, здоровье и безопасность прежде всего в Ваших руках!


        

Смотреть все