скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Информация по местной инициативе «Помощь – в каждый дом»

Учреждение «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения» осуществляет реализацию местной инициативы «Помощь - в каждый дом» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Финансирование Европейского Союза составляет –24 849 Евро.

Собственный вклад организации-заявителя –- 2 837 Евро.

Общий бюджет местной инициативы -27 686 Евро.

Приоритетным направлением данной инициативы является развитие системы оказания социальных услуг населению.

Территорией реализации инициативы являются 23 малочисленных и отдалённых населённых пункта Чечерского района, в которых проживает 223 одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан и людей с инвалидностью.

В рамках реализации инициативы закуплен микроавтобус, кресла-коляски и гусеничный подъёмник для обслуживания людей с инвалидностью и других маломобильных жителей района, палатка тентованная для проведения встреч и мероприятий на открытом воздухе.

Создана мобильная бригада из числа сотрудников центра, работники которой оснащены необходимым оборудованием и инструментами для оказания различных видов социально-бытовой помощи (закуплены газонокосилка, набор инструментов для ремонтных работ: электродрель, шуруповёрт, болгарка).

Выезды в малочисленные и отдалённые населённые пункты района осуществляет информационная группа, в состав которой входит врач-валеолог центральной районной больницы для оказания по месту жительства консультативной медицинской помощи указанным категориям граждан. Также в рамках реализации инициативы создана волонтёрская бригада, в составе которой, помимо сотрудников центра, люди с инвалидностью и граждане пожилого возраста, посещающие центр, которые принимают участие в изготовлении сувениров и проведении благотворительных акций и мероприятий для пожилых граждан и людей с инвалидностью, проживающих в малочисленных и отдалённых населённых пунктах района.

С волонтёрской бригадой также выезжает созданный на базе центра ветеранский вокальный коллектив «Живица», который принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях и благотворительных акциях. Для организации деятельности коллектива закуплены музыкальные инструменты (аккордеон, бубен, трещотка).

С целью привлечения внимания жителей района, организаций и учреждений к нуждам уязвимых групп населения Чечерского района, а также с целью привлечения волонтёров, осуществляется постоянная информационная работа с населением, проведена информационная акция «От сердца к сердцу», мероприятия по реализации инициативы освещаются в районных СМИ.

2 марта 2018 года был проведен итоговый круглый стол по результатам реализации местной инициативы «Помощь – в каждый дом» с участием представителей ПРООН, представителей органов власти, партнёров, волонтёров, общественности, районных СМИ.

В настоящее время продолжается реализация мероприятий по развитию системы оказания социальных услуг населению в малочисленных и отдалённых сельских населённых пунктах района, разрабатываются и внедряются инновационные формы работы в сфере оказания социальных услуг населению района.