скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
В Минтруда рассказали о наиболее значимых предлагаемых новациях в сфере трудовых отношений
27.02.2023

В Минтруда рассказали о наиболее значимых предлагаемых новациях в сфере трудовых отношений

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о наиболее значимых новациях, включенных в проект закона "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений", над которыми велась работа в 2022 году, сообщает БЕЛТА.

Основным в законопроекте является совершенствование регулирования дистанционной работы. Планируется, что она может осуществляться в виде комбинированной работы, позволяющей чередовать периоды выполнения работы дистанционно или на рабочем месте в организации либо выполнять ее на временной основе в течение определенного срока.

Предлагается освобождать работников в зависимости от возраста на один или два дня в году от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка по месту работы.

Предполагается более гибкий подход к использованию свободного дня в неделю многодетными родителями, а также родителями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Речь идет о возможности заменить один дополнительный свободный от работы день в неделю сокращением рабочих дней на один час.

Также предлагается возможность замены выдачи работнику молока денежной компенсацией.

Законопроект "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений" принят в первом чтении в Палате представителей Национального собрания. В настоящее время проект закона готовится для его рассмотрения во втором чтении.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все