скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
19.03.2013

В Беларуси в 2012 году достигнут самый низкий за 10 лет уровень малообеспеченности многодетных семей

19 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Рост реальных доходов населения Беларуси в 2012 году сопровождался сокращением уровня малообеспеченности. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления статистики уровня жизни населения и обследования домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Белстата пояснила, что в соответствии с действующим законодательством малообеспеченными считаются граждане, имеющие среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в прошлом году доля малообеспеченного населения составила 6,3% против 7,3% в 2011 году. В городах и поселках городского типа уровень малообеспеченности nснизился по сравнению с 2011 годом на 0,6 процентных пункта, в сельских населенных пунктах - на 2,1 процентных пункта. Для сравнения: в 2000 году удельный вес малообеспеченного населения составлял почти 42%, в 2005 году - 12,7%.

В 2012 году снижение уровня малообеспеченности наблюдалось во всех регионах республики. Наименьший уровень малообеспеченности населения, как и в предыдущие периоды, отмечен в Минске (1,8%). Среди регионов удельный вес малообеспеченного населения варьируется от 5,8% в Гродненской области до 8,3% в Брестской области.

"Позитивная динамика снижения уровня малообеспеченности наблюдалась не только в целом по населению республики, но и по отдельным типам домашних хозяйств", - подчеркнула Инна Коношонок. Удельный вес малообеспеченных домашних хозяйств, состоящих из одного человека, в 2012 году составил 2,1% против 3,3% в 2011 году, домашних хозяйств без детей - 2,6% против 3,9%, домашних хозяйств с детьми в возрасте до 18 лет - 9,2% против 10,3%.

В структуре малообеспеченных домашних хозяйств по-прежнему большую часть (65%) составляют домашние хозяйства с детьми в возрасте до 18 лет, 22% - домашние хозяйства без детей и около 13% - домашние хозяйства, состоящие из одного человека.

Как и в предыдущие годы, среди домашних хозяйств с детьми наиболее уязвимыми остаются многодетные семьи. Почти 28% домашних хозяйств, имеющих трех и более детей, попадают в категорию малообеспеченных, поскольку при существующей иждивенческой нагрузке уровень доходов трудоспособных членов домашнего хозяйства не позволяет поддерживать приемлемый уровень материального достатка.

В 2012 году среднедушевые располагаемые доходы в малообеспеченных многодетных домашних хозяйствах были на 68% ниже среднереспубликанского уровня. Вместе с тем, отметила Инна Коношонок, в минувшем году достигнут самый низкий за последнее десятилетие уровень малообеспеченности среди данной категории домашних хозяйств, чему способствовала эффективная реализация государственных социальных программ. В структуре располагаемых ресурсов многодетных домашних хозяйств пятая часть приходилась на пособия и другие социальные выплаты.

Результаты обследования показали, что, попав в сложное материальное положение, малообеспеченные домашние хозяйства придерживаются определенной стратегии поведения: каждое третье из них пытается повысить свой доход всеми возможными способами, каждое второе - снижает уровень своих потребностей и сокращает расходы. На помощь государства рассчитывают чуть более 6% малообеспеченных домашних хозяйств, столько же надеются получить материальную поддержку от родственников.-0-

Смотреть все