скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
В Беларуси с 3 по 7 апреля пройдет основной этап акции "Дом без насилия"
03.04.2023

В Беларуси с 3 по 7 апреля пройдет основной этап акции "Дом без насилия"

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 3 по 7 апреля пройдет основной этап республиканской профилактической акции "Дом без насилия". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в МВД.

Акция призвана привлечь внимание общественности к разрешению проблем домашнего насилия и оказать пострадавшим своевременную квалифицированную помощь. Гражданам разъясняют нюансы законодательства о профилактике домашнего насилия. К людям, которые уже были замечены в противоправных действиях по отношению к своим близким, применяют дополнительные меры контроля. МВД проводит акцию совместно с другими заинтересованными ведомствами.

Как отмечают в министерстве, с начала года замечена положительная динамика в части бытовых преступлений. Среди их общего количества число тяжких и особо тяжких уменьшилось.

"По материалам сотрудников ОВД для эффективного влияния на обстановку возбуждено 410 превентивных уголовных дел. Зафиксировано и задокументировано более 7 тыс. административных правонарушений с привлечением виновных лиц к ответственности, в том числе аресту, - отметили в ведомстве. - За два месяца применено свыше 5 тыс. защитных предписаний для того, чтобы своевременно оградить от насилия пострадавших".

Контроль за людьми, ранее совершившими домашнее насилие, ведется постоянно. В Беларуси насчитывается более 21 тыс. взятых на учет.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все