скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
18.08.2017

В Беларуси разрабатывается система регулирования отопления в старых домах

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывается система регулирования отопления в старых домах, сообщил сегодня журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, передает корреспондент БЕЛТА.

Технические специалисты нашли решение для старых систем отопления. Уровень температуры в батареях можно будет регулировать путем установки кранов. "При этом электронные регуляторы будут заниматься съемом тепловой энергии с каждого теплоисточника", - пояснил Александр Терехов. По его словам, разрабатывается программа, чтобы провести реновацию старого жилищного фонда и дать людям возможность современным и удобным способом регулировать отопление в своем доме.

Установка индивидуальной системы регулирования отопления стала в Беларуси обязательной при строительстве жилья с 2010 года.

Александр Терехов констатировал, что оплата теплоснабжения - основная статья затрат и для бюджета, и для населения. Потому снижение издержек при производстве теплоэнергии одна из главных забот Минжилкомхоза. Здесь проанализировали состояние теплоисточников и пришли к выводу, что более 1,4 тыс. котельных целесообразно перевести на местные виды топлива. Например, там, где используется щепа, себестоимость теплоснабжения в 1,5 раза ниже среднереспубликанской.

Самую дешевую электроэнергию производят на котельных, работающих на фрезерном торфе, на который, по словам министра, планируется перевести котельные, расположенные в 30-40 км от места добычи.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все