скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
22.07.2013

В Беларуси накоплен достаточный опыт по борьбе с последствиями радиационного загрязнения - руководитель японской делегации

22 июля, Гомель /Татьяна Болгова - БЕЛТА/. Японская сторона заинтересована в изучении опыта Гомельской области по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель комитета образования мэрии города Фукусима, руководитель японской делегации Сатоо Сюнъитироо, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель делегации считает, что в Беларуси накоплен достаточный опыт по борьбе с последствиями радиационного загрязнения. "В частности, мы заинтересованы изучить опыт Беларуси в сфере радиационной безопасности, ведения сельского хозяйства на загрязненных территориях, получения чистой продукции", - сказал Сатоо Сюнъитироо.

"У наших граждан есть достаточно информации о радиационной nбезопасности, но все равно многие из них не могут избавиться от радиофобии. Поэтому данная поездка - возможность своими глазами увидеть, что на загрязненных территориях, соблюдая определенные правила, можно жить", - отметил руководитель делегации.

Сегодня японская делегация, в состав которой входят представители мэрии Фукусимы, предприниматели, фермеры, студенты, встретилась с председателем Гомельского областного Совета депутатов Мариной Бондарь. 23-24 июля гости из Японии побывают в загрязненных районах Гомельской области, посетят Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, учреждения образования в Хойниках, фермерские хозяйства в Брагине.

С начала 2013 года Гомельскую область посетили 10 аналогичных делегаций для изучения наиболее успешных подходов к решению долгосрочных проблем, которые могут возникнуть на загрязненных радионуклидами территориях.-0-

Смотреть все