скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
17.09.2014

В Беларуси изменяется порядок определения прожиточного минимума

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня вступает в силу закон "О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам определения прожиточного минимума", сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Данным законом (принят 7 мая нынешнего года) изменен подход к определению прожиточного минимума, основные социально-демографических группы населения дополнены новой группой - "студенты".

В состав прожиточного минимума входит минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги. Минимальный набор продуктов питания, как и ранее, определяется по научно-обоснованным нормам потребления и разрабатывается Минтруда и соцзащиты совместно с Минздравом, а также научными организациями. Непродовольственные товары и услуги включаются в прожиточный минимум как фиксированная доля в процентах от стоимости минимального набора продуктов питания.

Кстати, в мировой практике применяются различные методы расчета величин потребительских бюджетов. Один из них - нормативный метод, который применялся в республике до 17 сентября 2014 года. В последнее время в международной практике наблюдается тенденция к переходу к другим подходам формирования прожиточного минимума - страны уходят от нормативного метода расчета. Так, в России в конце 2012 года внесены соответствующие изменения в законодательство, регулирующее вопросы установления прожиточного минимума.

При определении прожиточного минимума используется механизм расчета стоимости непродовольственных товаров и услуг как доля в процентах от стоимости минимального набора продуктов питания (так называемый метод досчета). Новый механизм определения стоимости непродовольственных товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум, в отличие от нормативного метода расчета прожиточного минимума позволяет исключить излишнюю детализацию норм потребления непродовольственных товаров и услуг, а также более гибко и оперативно в дальнейшем реагировать на изменение наиболее значимых тенденций в потребительском настроении населения.

В целях исполнения норм закона постановлением Совета Министров от 4 сентября 2014 года №865 утвержден прожиточный минимум для основных социально-демографических групп населения, то есть определены минимальные наборы продуктов питания для основных социально-демографических групп населения (для трудоспособного населения (мужчин и женщин), пенсионеров, студентов, детей в возрасте до 3 лет, от 3 до 6 лет, от 6 до 18 лет), а также фиксированная доля в размере 77% для расчета стоимости непродовольственных товаров и услуг от стоимости минимального набора продуктов питания.

По словам специалистов, стоимостной величиной прожиточного минимума является бюджет прожиточного минимума (БПМ), включающий обязательные взносы платежи. Постановлением правительства утверждено Положение о порядке расчета бюджета прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам и в среднем на душу населения. Таким образом, определен четкий алгоритм расчета бюджетов.

Бюджеты прожиточного минимума рассчитываются, как и прежде, для 6 основных социально-демографических групп населения - трудоспособное население; пенсионеры; студенты (ранее - дети-студенты); дети в возрасте до 3 лет; от 3 до 6 лет; от 6 до 18 лет. В качестве бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения принимается среднедушевой бюджет прожиточного минимума семьи из четырех человек.

Полномочия на ежеквартальное утверждение бюджета прожиточного минимума в ценах последнего месяца квартала переданы от правительства Министерству труда и социальной защиты.

Следует отметить, что 4 сентября 2014 года принят указ №435 "О бюджете прожиточного минимума и внесении изменений в указы Президента Республики Беларусь", которым урегулированы вопросы применения БПМ. Указом определяется порядок применения бюджетов прожиточного минимума, утвержденных Советом Министров Республики Беларусь, за прошедшие периоды, а также предусматривается переходное положение, устанавливающее временной период, в течение которого может использоваться бюджет прожиточного минимума, утвержденный Советом Министров и Министерством труда и социальной защиты.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все