скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
27.01.2016

Утвержден план по проведению Года культуры в Беларуси

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси утвержден республиканский план по проведению Года культуры, сообщили БЕЛТА в Совете Министров.

В плане упомянуты различные конкурсы, фестивали, форумы и т.д. Так, на протяжении 2016 года запланировано проведение акций "Культурная столица Беларуси" и "Меценат культуры в Год культуры", республиканских конкурсов - "Город культуры в Год культуры" (наиболее успешный туристический центр) и "Человек Года культуры" (среди работников этой сферы). Итоги республиканских конкурсов будут подведены в начале 2017 года.

Продолжится модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, в том числе идет речь о завершении реконструкции комплекса зданий и сооружений Национальной киностудии "Беларусьфильм", о завершении капитального ремонта и реконструкции помещений региональных учреждений культуры. Продолжится создание Музейного квартала в Минске на базе Национального художественного музея Беларуси (строительство планируется завершить в 2018 году).

Кроме того, в 2016 году будут реализованы мероприятия по сохранению историко-культурного наследия. В частности, планируется завершение первой очереди реставрационно-восстановительных работ в костеле Божьего Тела в Несвиже и окончание реконструкции с реставрацией памятника архитектуры XVIII века - Свято-Покровского монастыря в Толочине. Пройдут Дни европейского наследия, в репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО будет представлено досье "Празднование в честь иконы Божьей Матери Будславской".

В июне по традиции пройдет Республиканский фестиваль национальных культур, в июле - праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), в августе-сентябре - международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья", в декабре - конференция "Вторые Белорусские Рождественские чтения". В плане - международная акция "Ночь музеев" (май) и III Национальный форум "Музеи Беларуси" (сентябрь-октябрь). В мае-июне также пройдут XIV Праздник искусств "Мирский замок" и фестиваль "Музыкальные вечера в замках Беларуси".

Планируется вручить Национальную театральную, литературную и музыкальную (в области эстрадного искусства) премии. В июле пройдет юбилейный XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", в марте - международный молодежный театральный форум "M.art. контакт", в мае - Международный фестиваль театров кукол, в июне - XVI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, в сентябре - международный театральный фестиваль "Белая вежа", в сентябре-октябре - форум театрального искусства "ТЕАРТ", в октябре - XI Международный фестиваль Юрия Башмета, в ноябре - XXIII Международный кинофестиваль "Лістапад".

В целом в плане прописано проведение фестивалей, конкурсов, выставок, форумов, направленных на развитие и популяризацию музыкального, хореографического, изобразительного, театрального и киноискусства. Это, помимо прочего, предполагает проведение Дней культуры, Дней кино Беларуси за рубежом и ответных мероприятий в Беларуси.

Отдельно в 2016 году будут организованы мероприятия, посвященные юбилярам - выдающимся личностям белорусской культуры. Они приурочены к 140-летию со дня рождения Алоизы Пашкевич, 125-летию со дня рождения Максима Богдановича, 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы, 95-летию со дня рождения Ивана Шамякина и Ивана Мележа, 75-летию со дня рождения Владимира Мулявина.

На 3-4 сентября намечено празднование Дня белорусской письменности.

В феврале-сентябре состоится благотворительный творческий марафон "Возрождение", приуроченный к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В июне будут организованы мероприятия к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В декабре состоится Форум творческой интеллигенции и работников культуры.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все