скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
Telegram-бот для пострадавших от домашнего насилия запустили в Беларуси
05.04.2023

Telegram-бот для пострадавших от домашнего насилия запустили в Беларуси

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей запустил Telegram-бот для пострадавших от домашнего насилия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Ресурс позволит получить ответы на многие вопросы: Что делать, если стал свидетелем домашнего насилия или твои близкие страдают? Что делать, если ты сам находишься в такой ситуации? Где можно получить психологическую, юридическую и медицинскую помощь, а как получить временный приют?

Telegram-бот запущен в ходе республиканской профилактической акции "Дом без насилия!"

В Минтруда отметили, что домашнее насилие - серьезный вызов в деле обеспечения фактического равенства мужчин и женщин. В системе органов по труду, занятости и соцзащите действует 146 территориальных центров соцобслуживания населения и два городских центра социального обслуживания семьи и детей - в Гомеле и Минске. Ежегодно в центры обращаются за помощью около 11 тыс. людей, которые пострадали от домашнего насилия, из них 2,5 тыс. - семьи с детьми до 18 лет.

Тем, кто нуждается в безопасном приюте, оказывают услугу временного приюта. Для этого в стране действует сеть из 136 кризисных комнат. Всего в них 435 койко-мест, в том числе 129 - для детей. Большая часть кризисных комнат располагается на базе территориальных центров. В 2022 году услугу временного приюта получил 591 человек. Среди них 330 пострадавших от насилия в семье.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все