скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
23.01.2013

Существенное увеличение зарплаты учителям вполне реально провести в 2013 году - С.Маскевич

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существенное увеличение зарплаты учителям вполне реально провести в 2013 году. Об этом заявил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич.

"Я думаю, что это действительно может произойти в 2013 году. Мы сейчас занимаемся анализом ресурсов системы образования, и я считаю, что можно найти возможности для повышения зарплат как в самой системе образования, так и за счет такого, например, норматива, как наполняемость", - сказал Сергей Маскевич. Он уверен, что даже за счет изменения подходов к такому нормативу, как "наполняемость класса", можно найти возможность для повышения зарплаты. "Например, не понятно, почему до сих пор даже в городской местности есть школы с наполняемостью в старших классах 10 nчеловек при норме 25", - отметил министр. Сократив наличие таких классов, можно увеличить зарплату всему учительскому составу.

Также министр рассказал, что есть в Беларуси учреждения, которые могут быть закрыты. Речь идет о вечерних школах, которые изжили свою функцию, и учебно-производственных комбинатах. "Функции этих учреждений могут выполнять, например, обычные школы, на базе которых можно открыть вечерние классы", - отметил он. При этом Сергей Маскевич считает, что все сэкономленные ресурсы можно будет направить на повышение зарплаты учительскому составу.

Министр отметил, что основная нагрузка при проведении мероприятий, направленных на повышение зарплаты учителям, отводится на регионы. "Регионы сами выходят с предложениями и инициативами, направленными на повышение заработной платы учителям", - добавил он.

Касаясь вопроса о повышении зарплаты воспитателям в дошкольных учреждениях, министр отметил, что это решение Министерством образования уже принято и nконкретное предложение  находится на рассмотрении в Совете Министров.-0-

Смотреть все