скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
29.08.2014

Спецкомиссия при Генпрокуратуре разработала меры против шумных мотоциклов и опасных трюков на дорогах

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальная комиссия при Генпрокуратуре, куда вошли представители ГАИ, Следственного комитета, Белтехосмотра и байкерского сообщества, разработала предложения по тому, как бороться с недобросовестными мотоциклистами. Об этом говорится в сегодняшнем номере газеты "Советская Белоруссия" ("СБ"), сообщает БЕЛТА.

Во-первых, предлагается, чтобы права с категорией на вождение мотоцикла выдавались только после специального обучения. В Правилах дорожного движения как раз предусмотрена такая учеба, но сейчас многие используют "лазейки" в законодательстве. "Мы решили закрыть эти дыры и заставить всех в обязательном порядке пройти соответствующие курсы", - цитирует "СБ" старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Владимира Круковского. Газета также сообщает, что в 2013 году в автошколах учились всего 40 будущих мотоциклистов. При этом из 489 учебных организаций, которые готовят водителей, лишь 27 имеют право обучения на категорию "А".

Также комиссия считает, что нужно не допускать к участию в дорожном движении мотоциклы, уровень акустического шума которых превышает предельно допустимые нормы и значения. Пока такое ограничение в законодательстве отсутствует. Не существует и нормативов, которые бы регулировали уровень шума. "Теперь при прохождении техосмотра будут измерять в том числе и его. В Генпрокуратуре считают, что при таком раскладе особо шумные байки не появятся на дороге. А если появятся, то беспечных ездоков оштрафуют: и за отсутствие техосмотра, и за управление транспортным средством, запрещенным к участию в дорожном движении", - говорится в публикации.

Кроме того, мотоциклистам запретят передвигаться на одном колесе, отпустив руль, не держа ноги на подножках, стоя либо иным, не предусмотренным конструкцией транспортного средства способом. Нельзя будет также перевозить нетрезвых пассажиров, которые в случае с мотоциклом подвергают риску не только себя, но и окружающих. Такое предложение внесли сами представители байкерского сообщества. Одновременно с этим для любителей трюков предлагается создать условия для занятий мотоспортом. Под это, как ожидается, мотоклубам выделят специальные площадки. "По мнению рабочей группы, в этом должны участвовать исполкомы, причем совместно с Министерством спорта и туризма и ДОСААФ. Такое предложение - тоже инициатива байкеров. Все они понимают проблему и готовы сотрудничать с ДОСААФ", - отмечается в "СБ".

Список этих мер передан в Совет Министров Беларуси.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все