скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
23.09.2013

Сотрудникам милиции и военнослужащим внутренних войск МВД Беларуси запрещено курение в форменной одежде

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Административные здания органов внутренних дел, соединений и воинских частей внутренних войск МВД Беларуси объявляются свободными от курения зонами, а сотрудникам милиции и военнослужащим внутренних войск запрещается курение в форменной одежде. Это предусмотрено приказом МВД №424 "О популяризации здорового образа жизни среди сотрудников и гражданского персонала органов внутренних дел Республики Беларусь, военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь" от 13 сентября 2013 года, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел Беларуси.

Как отметили в МВД, необходимость такого документа назрела. Министр внутренних дел Игорь Шуневич на ежемесячном рабочем nсовещании при постановке задач руководящему составу служб и подразделений центрального аппарата и центрального подчинения министерства акцентировал внимание на том, что сохранение здоровья отныне считается одним из наиболее важных направлений деятельности начальников и командиров всех уровней, а 2014-й объявляется Годом здорового образа жизни в органах внутренних дел и внутренних войсках. И в целом руководители обязаны принять все необходимые меры, предусмотренные законодательством для сохранения физического и психического здоровья. Его единогласно поддержали члены общественного совета при МВД.

Как подчеркнули в министерстве, ни сигарета, ни тем более алкоголь несовместимы со званием сотрудника милиции и военнослужащего внутренних войск. Борьба с этими негативными явлениями велась руководством МВД и ранее - в форме различных комплексов практических и организационных мер. Новый приказ предельно конкретизирует эту борьбу. В частности, отдельным блоком поставлены мероприятия антитабачной кампании: nадминистративные здания ОВД, соединений и воинских частей внутренних войск, прилегающие к ним территории считаются свободными от курения зонами (оборудованные места рекомендовано размещать на максимально возможном отдалении от них); сотрудникам и военнослужащим следует отказаться от потребления табачных изделий в форменной одежде. Нарушители этих требований могут привлекаться к дисциплинарной или административной ответственности.

С момента подписания приказа МВД №424 при аттестации сотрудников, формировании резерва руководящих кадров и приеме на службу важным критерием оценки деловых и личностных качеств будет считаться поддержание и пропаганда здорового образа жизни, стрессоустойчивость, отсутствие признаков эмоционального выгорания. Разрабатывается положение о смотре-конкурсе среди начальников ОВД на лучшую физическую подготовку. На сайтах министерства и региональных управлений, в ведомственной прессе при содействии специалистов-медиков получат дальнейшее развитие темы пропаганды здоровья, nпредупреждения заболеваний, депрессий и т.д. МВД также предпримет меры, направленные на повышение доступности услуг санатория "Белая Русь" для сотрудников, военнослужащих и членов их семей. Соответствующим службам поручено подготовить профилактические фильмы с рекомендациями по здоровому образу жизни, различными комплексами упражнений и производственной гимнастики, создать в ОВД библиотечки с методической, справочной и научной литературой.

"Министр внутренних дел требует знания приказа №424 от каждого сотрудника и военнослужащего, а тем паче - от руководителя и командира. К энтузиастам и пропагандистам здорового образа жизни в служебных и воинских коллективах будут применяться меры материального и морального поощрения, а уж нарушители, как водится, ответят по всей строгости", - подчеркнули в МВД.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все