скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
17.09.2013

Сельхозорганизациям Беларуси в 2013-2014 годах возместят часть процентов за пользование кредитами

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сельскохозяйственным организациям Беларуси в 2013-2014 годах возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №804 от 12 сентября текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства

Речь идет о кредитах, предоставляемых в соответствии с постановлением Совмина от 23 ноября 2012 года №1075 "О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2013 году".

Возмещение будет происходить за счет средств республиканского бюджета. Для организаций хлебопродуктов оно составит 50% ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов по кредитам, предоставляемым в белорусских рублях, и в размере 50% ставки по кредитам, предоставляемым в иностранной валюте. Организациям, имеющим животноводческие комплексы и птицеводческие фермы, возместят часть процентов по кредитам в размере 1/4 ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату возмещения процентов по кредитам, выдаваемым в белорусских рублях, и в размере 1/4 процентов ставки по кредитам, предоставляемым в инвалюте.

Согласно постановлению, возмещение части процентов по кредитам, предоставляемым в иностранной валюте, будет производиться в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату возмещения процентов.

Также документом предусмотрено предоставление в 2013 году гарантий правительства банкам в погашении кредитов, выданным для расчетов за фуражное зерно урожая нынешнего года и белковое сырье организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, а также организациям, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат государству (независимо от нахождения акций (долей в уставных фондах) этих организаций в коммунальной собственности) и унитарным предприятиям, учредителями которых являются открытые акционерные общества с долей республиканской собственности в уставных фондах.

Гарантии будут предоставляться в валюте выдаваемых кредитов по курсу Национального банка на дату оформления кредитного договора.

Контроль за выполнением данного постановления возложен на Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Документ вступает в силу со дня его принятия.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все