скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
21.03.2013

Республиканская акция "Белая ромашка" пройдет в Беларуси во Всемирный день борьбы с туберкулезом

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская профилактическая акция "Белая ромашка" пройдет в Беларуси 24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор акции Дмитрий Русаков.

Акция "Белая ромашка", организатором которой выступает Белорусское общество Красного Креста (БОКК), состоится в рамках информационной кампании "Я могу остановить туберкулез!". Акция проводится при поддержке проекта Программы развития ООН "Внедрение стратегии СТОП-ТБ, в частности, направленной на меры по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ)" в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

По словам Дмитрия Русакова, 24 марта во всех областных и многих районных городах страны волонтеры БОКК будут рассказывать о заболевании и раздавать участникам бумажные белые цветы (символ борьбы с туберкулезом). В передвижных "Пульмосканах" на центральных площадях большинства городов желающие смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование.

Следует отметить, что первые противотуберкулезные профилактические мероприятия прошли в странах планеты в конце XIX века, они основывались на благотворительной деятельности. Самой известной благотворительной акцией стало проведение Дня Белого цветка. Кому принадлежит идея проведения этого мероприятия, теперь установить трудно. На авторство претендуют Швеция, Швейцария и Португалия. В начале XX века уже во многих странах мира проводились благотворительные акции для сбора средств на борьбу с туберкулезом. На улицах городов за небольшие пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты белых ромашек.

Современные волонтеры приняли эстафету благотворительных мероприятий - 24 марта они будут приглашать жителей белорусских городов внести свой вклад в борьбу с заболеванием. Каждый сможет своими руками сделать белый цветок и оставить его в инфопалатке Красного Креста. Волонтеры вручат этот цветок тем из участников акции, которые сделают денежные пожертвования в копилку Красного Креста. В последующем эти средства будут направлены на оказание помощи наиболее уязвимым из числа больных туберкулезом.

"Несмотря на то, что туберкулез излечим, эта болезнь ежегодно уносит примерно 1,5 млн. человеческих жизней. Сегодня решение проблемы туберкулеза зависит от совместных усилий врачей и гражданского общества. Поэтому мы стремимся обеспечить информацией об этом заболевании как можно больше людей, тем самым помогая им защитить себя, - отметил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов. - Белорусское общество Красного Креста готово взять на себя не только информационную работу, но и оказывать пациентам с туберкулезом психосоциальную помощь, оказывать поддержку противотуберкулезным учреждениям в проведении амбулаторного этапа лечения заболевания".

В течение последних лет в БОКК реализован ряд пилотных проектов по профилактике туберкулеза среди таких целевых групп, как находящиеся в местах лишения свободы, бездомные, работники предприятий с высоким риском заболевания. Организованы акции по сбору средств, оказана помощь маленьким пациентам противотуберкулезных больниц и пациентам, у которых тяжелое социальное положение. Организована психосоциальная поддержка пациентов с мультирезистентным (лекарственно устойчивым) туберкулезом на базе Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии.

Цветок белой ромашки был выбран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1911 году. В том же году в Бобруйске создали отдел Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. Первая "Белая ромашка" состоялась 24 апреля 1911 года. В целях сбора пожертвований в фонд борьбы с туберкулезом участники акции, в том числе студенты и гимназисты, продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов. Людям прикалывали к одежде бумажный или металлический знак цветка. Среди тех, кто принимал активное участие в распространении белой ромашки, была Софья Кологринова - правнучка великого русского поэта А.С.Пушкина.-0-

Смотреть все