скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
25.08.2014

Проблему увеличения рождаемости в Беларуси нужно рассматривать системно - Тозик

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблему увеличения рождаемости в Беларуси нужно рассматривать системно. Такое мнение высказал в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, сообщает БЕЛТА.

"Проблему увеличения рождаемости необходимо рассматривать в системе, надо формировать соответствующее отношение к многодетной семье. Ситуация в стране уже значительно улучшается, но не достаточно, нам надо сформировать культ красивой многодетной семьи. Белорусская семья должна состоять минимум из пяти человек - родители и трое детей", - считает вице-премьер.

Анатолий Тозик отметил, что в Беларуси сложилась серьезная система поддержки семей и детей. "Эта система начала работать в 2013 году, в результате мы впервые за 20 лет обеспечили прирост населения, но тенденция пока не устойчивая, поэтому главой государства дана задача продумать, что можно предложить дополнительно к тому, что уже есть", - сообщил он.

Программа "Большая семья", которую предложил председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас, является долгосрочной поддержкой, сказал заместитель премьер-министра. "Деньги получат те семьи, у которых будут рождаться дети, после принятия соответствующего законодательного акта. Это не единственная мера, обсуждались и другие. Так, если в семье рождается третий ребенок, а второму только исполнилось два года, то мама будет получать в течение года 80% средней заработной платы, а затем пока младшему не исполниться три года - 40%, - отметил Анатолий Тозик. - Чтобы поддержать семью, обсуждалась еще возможность выплат в размере 50% бюджета прожиточного минимума". Также, по его информации, принято решение уменьшить стоимость кредитных ресурсов, которые семья с двумя детьми может получить для строительства жилья.

"Однако мы все должны понимать, что это огромные деньги, которые нужны сегодня для поддержки семей и детей. Часть этих денег в бюджете есть, а часть, скорее всего будет принято решение о том, чтобы установить для всех норму подоходного налога в размере 13%, и все эти деньги, как подчеркнул Президент, будут уходить именно на эти цели, то есть на поддержку семей и детей", - сообщил вице-премьер. При этом Анатолий Тозик подчеркнул, что нужно понимать, что государство подставляет плечо, когда видит, что семье нужна помощь. "Важно не перешагнуть ту черту, когда эта помощь уже не помогает, а порождает иждивенческие настроения", - отметил он.

Говоря о подготовке детей к школе, заместитель главы белорусского правительства сообщил, что в этом году в школу пойдет 930 тыс. детей, в первый класс - 104 тыс., что на 4,5 тыс. детей больше, чем в 2013 году.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все