скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
29.07.2013

Патриарх Кирилл прибыл в Минск для участия в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также главы семи поместных православных церквей прибыли поздно вечером 28 июля на литерном поезде в Минск для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с Патриархом Кириллом в Минск прибыли Патриарх Александрийский Феодор, Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Грузинский Илия, Патриарх Сербский Ириней, Архиепископ Кипрский Хризостом, Митрополит Варшавский Савва и Митрополит Американский Тихон. На поезде в белорусскую столицу доставлен и крест святого апостола Андрея Первозванного. Сначала его перевезли в минский храм, который освящен в честь апостола (улица Малинина, 19), а сегодня утром святыню переместили на площадь возле Дворца спорта, то есть к месту nлитургии, которую совершит под открытым небом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами и представителями других православных церквей.

Служба начнется сегодня в 9.30. Ее предваряет крестный ход от храма святой Марии Магдалины (улица Киселева, 42) по проспекту Машерова в сторону проспекта Победителей и к Минскому замчищу. Его начало запланировано на 7.30.

Кроме того, в районе на Замчище пройдет церемония закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего православного храма Минска XI века. Также после богослужения крест апостола Андрея будет доставлен в приход Всех святых (пересечение улиц Калиновского и Всехсвятской), где останется до 2 августа. Доступ к святыне будет круглосуточным.

После этого в 14.00 на Минском замчище состоится праздничный концерт, а в 18.00 Патриарх Кирилл и другие гости столицы возложат венок к монументу Победы. В 19.30 торжественный концерт в честь 1025-летия Крещения Руси пройдет и у храма-памятника в честь nВсех святых. В 22.00, как ожидается, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершит свой первосвятительский визит в Минск. Вместе с предстоятелями и делегациями других поместных православных церквей он уедет на поезде со станции Минск-Пассажирский.

Как ожидается, на торжества в Минск приедут более 50 тыс. паломников из всех епархий БПЦ и соседних стран. В связи с этим столичная милиция обращает внимание минчан и гостей столицы на то, что в целях безопасности места проведения массовых мероприятий будут огорожены турникетами и пройти можно будет только через контрольно-пропускные пункты.

Милиция напоминает, что на массовых мероприятиях запрещается иметь при себе не только оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, но также их имитаторы и муляжи. Нельзя будет проносить и специально приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей. Тем более запрещается приносить алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво. Из соображений безопасности не nпустят к местам проведения мероприятий и с другими напитками, за исключением безалкогольных прохладительных напитков в прозрачной пластиковой таре емкостью не более 0,5 л. Нельзя будет также проносить крупногабаритные вещи и препятствовать работе сотрудников милиции.

Безусловно, милиция не пропустит и тех, кто находится в состоянии опьянения. Вход запрещен велосипедистам и гражданам с домашними животными. "Следует напомнить и о том, что необходимо проявлять бдительность и информировать органы внутренних дел о подозрительных лицах, а также об обнаружении предметов и вещей, оставленных без присмотра", - подчеркнули в ГУВД. Милиция призывает минчан и гостей города с пониманием отнестись к принимаемым мерам, ведь все это делается ради безопасности.-0-

Смотреть все