скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
18.01.2016

Окунуться в прорубь на Крещение в Беларуси можно в районе всех 66 спасательных станций ОСВОД

Окунуться в прорубь на Крещение в Беларуси можно в районе всех 66 спасательных станций ОСВОД, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник республиканской водолазно-спасательной службы ОСВОД Сергей Патрикеев.

"Окунуться в прорубь можно будет на всех 66 наших спасательных станциях. Мы готовы к приему людей, соответствующие места уже оборудованы. Там, где не выставляются обогреваемые палатки, разрешаем людям переодеться и согреться прямо в помещениях станций. Для охраны правопорядка дополнительно будут привлечены сотрудники милиции и медицинские работники, а также усилено дежурство штатных спасателей ОСВОД", - сказал Сергей Патрикеев.

На Крещение спасатели будут нести усиленное дежурство круглосуточно. "Некоторые люди начнут окунаться уже вечером 18 января, основная масса пойдет утром 19-го, а затем во второй половине дня с наступлением темноты", - сказал Сергей Патрикеев. Он призвал верующих при посещении мест окунания соблюдать дисциплину и быть бдительными, чтобы избежать чрезвычайных происшествий.

Сергей Патрикеев напомнил, что окунаться в прорубь нужно очень осторожно, так как контраст температур тела и холодной воды может стать причиной спазмов. Находиться в воде стоит недлительное время - всего несколько секунд. После нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую теплую одежду. Перед погружением нельзя употреблять спиртное.

Специалисты не советуют окунаться в прорубь людям, имеющим тяжелые хронические заболевания, для которых резкая температурная нагрузка очень опасна. Нельзя погружаться в ледяную воду тем, кто страдает от воспалительных процессов, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний центральной нервной системы. Такого рода водные процедуры в Крещенские морозы абсолютно противопоказаны людям с эпилепсией.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все