скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
17.02.2014

На укрепление материально-технической базы белорусских здравниц в 2013 году направлено Br741,7 млрд

17 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. На укрепление материально-технической базы белорусских здравниц в 2013 году направлено Br741,7 млрд - в 1,7 раза больше по сравнению с 2012-м. Из этого объема финансирования Br543,9 млрд выделено из средств собственников, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

Он отметил положительную тенденцию в этом вопросе. Так, на укрепление материально-технической базы санаторно-курортных и оздоровительных организаций в 2012 году было направлено Br425,3 млрд, в 2011 году - Br205,6 млрд, в 2010 году - Br129,7 млрд, в 2009 году - Br119,3 млрд.

"Повышение качества санаторно-оздоровительных услуг возможно только при условии постоянной планомерной работы по укреплению материально-технической базы санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики, модернизации всей существующей курортно-рекреационной инфраструктуры", - подчеркнул Геннадий Болбатовский.

Например, в прошлом году санаторию "Юность" было выделено Br58,8 млрд на проведение капитального ремонта с модернизацией и реконструкцией корпуса "Морской". В санатории "Рассвет-Любань" за Br21,1 млрд были построены артезианская скважина, автостоянка на 100 мест, проведены реконструкция пищеблока, ремонт номерного фонда, благоустройство территории, приобретено медицинское и технологическое оборудование. Около Br17,2 млрд направлено ДРОЦ "Лесная поляна" - здесь пробурена артезианская скважина для добычи минеральной воды, построен бювет, проведена полная реконструкция медицинского блока, приобретено медицинское и технологическое оборудование. Санаторию "Радон" выделено Br15,2 млрд - произведен ремонт главного корпуса, построен и введен в эксплуатацию медицинский корпус в детском отделении "Боровичок", приобретено медицинское и технологическое оборудование. За Br14 млрд в санатории имени В.И. Ленина проведены реконструкция спального корпуса и замена кровли водогрязелечебницы. В детском санатории "Росинка" (направлено в прошлом году Br8,6 млрд.) ведется строительство жилого корпуса на 48 мест, приобретено медицинское оборудование. Лепельскому военному санаторию выделено Br6,4 млрд на проведение капитальных и текущих ремонтов, в том числе отделения для детей-инвалидов.

Таким образом, собственниками здравниц внесен значительный вклад в развитие и совершенствование материально-технической базы. Особое внимание было уделено изучению новых рынков туристско-рекреационных услуг и запросов потребителей, развитию сервиса и новых форм обслуживания, внедрению инновационных технологий курортной терапии. Повышается качество и расширяется перечень предоставляемых дополнительных платных услуг. "Все это позволило обеспечить стабильность и конкурентоспособность системы, повысить спрос на услуги по санаторно-курортному лечению и оздоровлению, - сказал директор центра. - Увеличены такие показатели, как выручка от реализации услуг юридическим и физическим лицам, выручка от реализации услуг иностранным гражданам и дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость путевки".-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все