скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
12.09.2013

Минприроды Беларуси предлагает поддержать акцию "Всемирная уборка-2013. Сделаем!"

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает белорусам поддержать акцию "Всемирная уборка-2013. Сделаем!", сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь министерства Ольга Лелюкова.

В нынешнем году акция пройдет 14 сентября. "Присоединиться к субботнику в этот день сможет любой желающий. Для этого необходимо выбрать место для уборки (загрязненную лесопарковую зону, берег водоема, место отдыха или любое другое), назначить время проведения акции и найти единомышленников", - пояснила Ольга Лелюкова. Собранный мусор можно либо выбросить в ближайший стационарный контейнер, либо договориться с местными коммунальными службами о его вывозе. "Также за помощью можно смело обратиться в районную или городскую инспекции природных nресурсов и охраны окружающей среды", - добавила пресс-секретарь.

Как уточнил директор Центра экологических решений Евгений Лобанов, акция не является централизованной. Это значит, что выступить ее организатором в своем городе, поселке, школе или дворе может любой желающий. "Исходя из опыта проведения масштабной уборки в прошлом году, волонтерам следует заранее продумать, сколько человек понадобится для уборки выбранной территории. Необходимо запастись большими мешками для мусора, рабочими хлопчатобумажными перчатками и другим необходимым инвентарем", - посоветовал Евгений Лобанов.

Международная акция "Всемирная уборка" проводится в мире с 2008 года. Традиционно участие в ней принимают 90 стран, волонтеры которых убирают лесополосы, берега рек и водоемов, зоны отдыха. Беларусь в этом году поддержит акцию во второй раз, впервые участие во всемирной уборке страна приняла в 2012 году.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все