скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
21.07.2015

Международный лагерь "Бе-La-Русь" развернется у Кургана Дружбы в Верхнедвинском районе 23-26 июля

21 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. XXIV Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь - 2015" развернется у Кургана Дружбы в Верхнедвинском районе 23-26 июля. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь ЦК ОО "БРСМ", один из координаторов проекта Сергей Клишевич, участниками лагеря в этом году станут более 450 молодых людей из трех стран, ветераны молодежного движения и почетные гости.

Традиционно молодежные активисты из Беларуси, России и Латвии собираются летом на этом памятном месте, чтобы поблагодарить дедов и прадедов за мирную жизнь, обсудить планы сотрудничества общественных организаций и клубов по интересам, вместе повеселиться и чему-то научиться. Каждый год одна из сторон выступает принимающей, в этот раз настал черед Латвии. Как хозяева, они готовят свои сюрпризы. Например, порадуют всех участников open air концертом латвийской группы The Twins Peek.

Вечером 23 июля на поляне вблизи Кургана развернутся палаточные городки, после ужина состоится торжественное открытие лагеря - с творческими номерами фестиваля "Бе-La-Русские зори" и танцевально-развлекательной программой. А на следующий день взбодриться молодежи поможет утренняя зарядка и целый спектр спортивных соревнований: по футболу, волейболу, перетягиванию каната.

Митинг памяти героев Великой Отечественной войны в год празднования 70-летия Победы станет одним из знаковых мероприятий лагеря. Ребята также посетят музей боевой славы, возложат цветы к монументам комсомольцам Прошковского подполья на территории Беларуси, второму секретарю подпольного райкома ВЛКСМ, Герою Советского Союза партизанской разведчице Марии Пынто - на территории России. Традиционно участники лагеря передадут через латвийских пограничников венок для возложения к памятнику Героя Советского Союза Иманта Судмалиса.

Также молодых людей, многие из которых приезжают в международный лагерь не первый раз, ждут полюбившиеся конкурсы: на лучший бивуак, "Лучшая пара Бе-La-Руси", фотокросс.

Новшеством этого года, которое предложили латвийские организаторы, станут творческие мастерские новичков лагеря "Мы строим мир!". Ребята научат желающих вокальному искусству, поставят групповой танец и театральную сценку, групповую гимнастическую композицию. Основная цель - раскрыть и развить таланты новых участников проекта. Заключительное представление творческих мастерских состоится 25 июля вечером, незадолго до торжественного закрытия лагеря. А 26-го все участники соберутся в "Общий круг", чтобы подвести итоги, обменяться впечатлениями и наметить планы для новых встреч.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все